Elektroniker/-in


Fachrichtungen: Energie- und Gebäudetechnik – Automatisierungstechnik – Informations- und Telekommunikationstechnik

Obligatorische Lehrgänge

G-ETEM1/03

Bearbeiten, Montieren und Installieren
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 1.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

G-ETEM2/03

Messen und Analysieren
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 1.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

G-ETEM3/03

Informationstechnische Systeme
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 1.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ET1/04

Installieren und Prüfen elektrischer Systeme
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ET2/04

Installieren von Systemkomponenten und Netzwerken
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ET3/04

Einrichten und Prüfen von Steuerungen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

Fakultative Lehrgänge

Physik

Auffrischungskurs Physik
Lehrgangszeitraum: 3 Tage
Lehrjahr: ab 1.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

Englisch

Fachenglisch
Lehrgangszeitraum: 3 Tage
Lehrjahr: ab 1.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

IT1/16

Installieren und Prüfen von Übertragungsstrecken mit Lichtwellenleiter
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik [ab 2. Ausbildungsjahr]

ETE1/04

Einrichten und Prüfen von Antriebssystemen und Kompensationsanlagen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETE2A/04

Einrichten und Prüfen von Gebäudekommunikation (Telekommunikation)
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETE2B/04

Einrichten und Prüfen von Gebäudekommunikation (Empfangstechnik)
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETE3/04

Errichten, Konfigurieren und Prüfen von Gebäudeleitsystem und Fernwirkeinrichtungen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETE4/04

Errichten, Prüfen und Inbetriebnahme von Energiewandlungssystem und deren Leiteinrichtungen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

Fakultative Lehrgänge

EI/PV

Prüfungsvorbereitung (Praxis)
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 4.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)
Kosten: 360 EUR

EI/ZP/PV

Prüfungsvorbereitung (Zwischenprüfung)
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)
Kosten: 306 EUR

Fachrichtung Automatisierungstechnik [ab 2. Ausbildungsjahr]

ETA1/04

Installieren, Konzipieren und Inbetriebnahme von Mess- und Regelungsanlagen
Lehrgangszeitraum: 2 Wochen
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: HWK Cottbus

ETA2/04

Konfigurieren, Programmieren, Prüfen und Instandhalten von Automatisierungssystemen
Lehrgangszeitraum: 2 Wochen
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: HWK Cottbus

ETA3/04

Errichten und Prüfen von Antriebssystemen und Kompensationsanlagen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: HWK Cottbus

Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik [ab 2. Ausbildungsjahr]

ETI1/04

Errichten und Prüfen von Sicherheitssystemen und Brandschutzeinrichtungen
Lehrgangszeitraum: 2 Wochen
Lehrjahr: ab 2.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETI2/04

Errichten und Prüfen von Anlagen der Netzwerk- und der Kommunikationstechnik
Lehrgangszeitraum: 2 Wochen
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

ETI3/04

Errichten und Prüfen von Gebäudeleitsystemen und Fernwirkeinrichtungen
Lehrgangszeitraum: 1 Woche
Lehrjahr: ab 3.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)

Fakultativer Lehrgang

FM/PV

Prüfungsvorbereitung (Praxis)
Lehrgangszeitraum: 3 Tage
Lehrjahr: ab 4.
Durchführungsort: BZ Frankfurt (Oder)
Kosten: 280 EUR