Interaktive Karte


2015-11_Unterstützungsangebote Bildung

map Wohnheim für Auszubildende - OSZ Palmnicken
Palmnicken 1
15517
Fürstenwalde
Tel.: 03361/3762108
E-Mail: sekretariat@osz-palmnicken.biz Wohnheim des christlichen Jugenddorfes Seelow
Apfelstraße 13
15306
Seelow
Tel.: 03346/88150
E-Mail: sekretariat@cjd-seelow.de oder monika.baumstark@cjd-seelow.de Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH
Kunower Straße 3
16303
Schwedt/Oder
Tel.: 03332/450910
E-Mail: sekretariat@ubv-schwedt.de Seminar- und Lehrgangshotel des IB e.V.
Hans-Meyer-Campus 1
16321
Bernau
Tel.: 03338/702190
E-Mail: hotel-bernau@internationaler-bund.de LK Märkisch-Oderland Wohnstätte des OSZ MOL (Standort Seelow)
Ernst-Thälmann-Straße 14
15306
Seelow
Tel.: 03346/28 6
E-Mail: internat.see@schulen-mol.de JWH-Wohnheim der AWO „Geschwister Scholl“
Karl-Marx-Straße 36
15890
Eisenhüttenstadt
Tel.: 03364/440 05
E-Mail: tr@awo-jwh-eisenhuettenstadt.de Internationaler Bund FIZ Frankfurt (Oder)
Südring 59
15236
Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335/5551403
E-Mail: internat-frankfurt-o@bfw-bb.de Gästehaus ÜAZ Bauwirtschaft
Am Erlengrund 20
15234
Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335/4140-0
Gästehaus Kompetenzzentrum für Restaurierung, Denkmalpflege und Holztechnik
Frankfurter Chaussee 22
16269
Wriezen
Tel.: 033456/49539
Bildungseinrichtung Buckow e. V. - Wohnheim
Bergerstraße 17
16225
Eberswalde
Tel.: 03334/289653 oder 03334/5250
E-Mail: info@bebuckow.de Angermünder Bildungswerk GmbH
An der MTS 7
16278
Angermünde
Tel.: 03331/301027 oder 22928
E-Mail: kontakt@profuture.info 3. B gemeinnützige Bildungs GmbH - Wohnheim Zehdenick
Wesendorfer Weg 39
16792
Zehdenick
Tel.: 03307/470210
3. B gemeinnützige Bildungs GmbH - Wohnheim Templin
Prenzlauer Allee 34
17268
Templin
Tel.: 03987/2002805
„Jugendbegleitendes Wohnen“ Zützen
Apfelallee 1
16303
Schwedt/Oder
Tel.: 03332/450914 ab 14.30 Uhr – 03332/269579
E-Mail: i.baetz@ubv-schwedt.de Vital Kosmetikakademie, Jeannetta Kranepuhl

10787
Berlin

info@vital-kosmetikakademie.de Uckermärkischer Berufsbildungsverbund gGmbH

16303
Schwedt/Oder

k.lehmann@ubv-schwedt.de TÜV NORD Bildung GmbH & Co. KG, Bildungszentrum Fürstenwalde

15517
Fürstenwalde

jajschoeniger@tuev-nord.de, msiebke@tuev-nord.de Siemens Professional Education Berlin

13629
Berlin

Norbert.giesen@siemens.com, monika.binkowski@siemens.com, madeliene.schwarz@siemens.com SBH Südost GmbH

15306
Seelow

kathrin.engler@sbh-suedost.de, Cornelia.Ritschel@sbh-suedost.de SBH Südost GmbH

16321
Bernau

kathrin.engler@sbh-suedost.de, Cornelia.Ritschel@sbh-suedost.de QCW GmbH

15890
Eisenhüttenstadt

martina.kubiack@qcw.de PCK Raffinerie GmbH

16303
Schwedt/Oder

w.lehmann@pck.de IHK Projektgesellschaft mbH

15236
Frankfurt (Oder)

ast@ihk-projekt.de IHK Projektgesellschaft mbH

16225
Eberswalde

ast@ihk-projekt.de Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg | Bildungszentrum

15378
Rüdersdorf OT Hennickendorf

kathrin.gottlob@handwerkskammer-ff.de Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg | Bildungszentrum

15230
Frankfurt (Oder)

kathrin.gottlob@handwerkskammer-ff.de Handwerkskammer BERLIN | Bildungs- und Innovationszentrum "Waldfrieden"

16321
Bernau

Paech@hwk-berlin.de Fürstenwalder Aus- und Weiterbildungszentrum gGmbH

15517
Fürstenwalde

ines.schulze@fawz.de, kerstin.paul@fawz.de DAA Deutsche Angestellte-Akademie GmbH

16225
Eberswalde

ramona.engel@daa.de Bildungsinstitut für Umweltschutz und Wasserwirtschaft Neubrandenburg e. V.

17036
Neubrandenburg

mail@buw-nb-ev.de Berufsförderungswerk e. V. ÜAZ Bauwirtschaft Frankfurt (Oder) - Wriezen

15234
Frankfurt (Oder)

d.reissing@bfw-bb.de Berufsförderungswerk e. V. ÜAZ Bauwirtschaft Brandenburg/H. - Friesack

14770
Brandenburg

d.reissing@bfw-bb.de Berufsbildungsverein Prenzlau e. V.,

17291
Prenzlau

berufsbildungsverein-Prenzlau@t-online.de, b.brentfuehrer@bbvp.de Berufsbildungsverein Eberswalde e. V.

16225
Eberswalde

bbv@bbv-eberswalde.de, doreen.mittelstaedt@bbv-eberswalde.de ABW GmbH Angermünde

16278
Angermünde

wittmiss@abw-ang.de ABB Training Center GmbH & Co.KG

13158
Berlin

katrin.rossa@de.abb.com, jennifer.wagner@de.abb.com ÜAZ Bauwirtschaft Frankfurt (Oder) Kompetenzzentrum für Restaurierung, Denkmalpflege und Holztechnik,
Am Erlengrund 20
15234
Frankfurt (Oder)
0335 5554 - 210
diana.moewisch@hwk-ff.de Handwerkskammer Frankfurt (Oder)-Region Ostbrandenburg, Berufsbildungsstätte Hennickendorf
Rehfelder Straße 50
15378
Rüdersdorf OT Hennickendorf
0335 5554 - 210
diana.moewisch@hwk-ff.de Handwerkskammer Frankfurt (Oder),
Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum Frankfurt (Oder)
Spiekerstraße 11
15230
Frankfurt (Oder)
0335 5554 - 210
diana.moewisch@hwk-ff.de Senior Experte

15569
Woltersdorf

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

16348
Wandlitz

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15344
Strausberg

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15890
Schlaubetal

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15378
Rüdersdorf OT Hennickendorf

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15326
Petershagen (Treplin) (Gem. Zeschdorf)

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15320
Neuhardenberg

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

16348
Marienwerder

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15517
Fürstenwalde

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15230
Frankfurt (Oder)

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15537
Erkner

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15890
Eisenhüttenstadt

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

15864
Diensdorf-Radlow

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

16321
Bernau

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Senior Experte

16278
Angermünde

Ausbildungsbegleitung anfordern über Kontaktformular auf www.vera.ses-bonn.de, per E-Mail über vera(at)ses-bonn.de oder telefonisch über 0228 26090-40 Landesamt für Schule und Lehrerbildung Regionalstelle Frankfurt(Oder)
Gerhard-Neumann-Str. 3
15236
Frankfurt (Oder)
(0335) 5210 400
poststelle-rs.frankfurt@lsa.brandenburg.de Schulverwaltungs-, Kultur- und Sportamt, Landkreis Märkisch-Oderland
Puschkinplatz 12
15306
Seelow
03346 850-6815, 03346 850-6816, 03346 850-6800,  03346 850-6801
Schulverwaltung@landkreismol.de Berufsinformationszentrum der Agentur für Arbeit

15230
Frankfurt (Oder)

Berufsinformationszentrum der Agentur für Arbeit

16225
Eberswalde

eberswalde.biz@arbeitsagentur.de Amt für Bildung, Kultur und Sport, Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße 7
15848
Beeskow
03366 35-1430, 03366 35-1431, 03366 35-1432
Amt für Ausbildungsförderung, Stadt Frankfurt (Oder)
Logenstraße 8
15203
Frankfurt (Oder)
0335 552-5060
Amt für Ausbildungsförderung, Landkreis Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291
Prenzlau
03984 70-1165, 03984 70-1250
lie-schu@uckermark.de Amt für Ausbildungsförderung, Landkreis Barnim
Am Markt 1
16225
Eberswalde
03334 214-1542, 03334 214-1245, 03334 214-1262, 03334 214-1590
elterngeld-bafoeg@kvbarnim.de Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH
Friedrich Engels-Straße 15
17268
Templin

abh@ubv-schwedt.de Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH
Kunower Straße 3
16303
Schwedt/Oder

abh@ubv-schwedt.de Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH
Brüssower Allee 60
17291
Prenzlau

g.reimann@ubv-schwedt.de IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Südost
Südring 59
15236
Frankfurt(Oder)

Steffania.Liebner@internationaler-bund.de, Brandenburg-Suedost@internationaler-bund.de IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Südost
Fährstraße 43
15890
Eisenhüttenstadt

Martina.Weiher@internationaler-bund.de IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost
Alfred-Nobel-Straße 1 - Haus 20
16225
Eberswalde

Antje.Lailach@internationaler-bund.de, Horst.Weingart@internationaler-bund.de IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost
Hannes-Meyer-Campus 1
16321
Bernau

Frank.Madel@internationaler-bund.de DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Spittelgasse 2
15344
Strausberg

info.strausberg@daa.de DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Frankfurter Straße 61
15306
Seelow

info.seelow@daa.de DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Ziegelstraße 38
15230
Frankfurt (Oder)

info.frankfurt-oder@daa.de

Dirk Konzer

Telefon: 0335 5619 - 152
Telefax: 0335 56577 - 316

dirk.konzer@hwk-ff.de

Unterstützung während der Ausbildung

Auszubildende und Ausbildungsbetriebe schöpfen oft nicht alle Möglichkeiten zur Unterstützung aus. Ob finanzielle Förderung, fachbezogene Lehrgänge und Nachhilfe oder die Hilfe eines Ausbildungsbegleiters – der Übersicht können Akteure und ihre Ansprechpartner für eine effektive Ausbildungsunterstützung entnommen werden. Mit einem Mausklick auf ein Symbol öffnet sich die Internetseite des jeweiligen Partners. Dort sind die einzelnen Angebote einsehbar.